山东省委书记解释:为何同地区有的禁养有的不禁?

时间:2020-01-15 来源:www.phiphi-hotel.com

几天前,山东省各地回复了网民发给省委书记的9条信息。所选信息如下:

[网民留言]

刘树基:你好,我是日照市莒县国庄镇的农民。为了响应党和国家的号召,我们的地方政府已经停止养鸡整顿。但是,我国各乡镇的政策不统一,没有明确的养鸡时间。我们可以在郭庄镇饲养肉鸡,但是肉鸭仍然被禁止饲养。鸡不排便,粪便不臭,这是真的吗?对我们农民来说,借钱建一个养殖棚并不容易!已经停了一年了,养殖棚都在非禁区!请介绍一下这个国家的政策,否则有些官员未经允许就决定了!

回复评论:

亲爱的网友:你好!日照市莒县国庄镇人民政府对你反映的问题进行了调查和处理。答复如下:国庄镇最大的养鸡场是日照市泰森家禽养殖有限公司,公司有污水处理系统和鸡粪处理场,位置远离村庄和水源。经有关部门批准成立。郭庄镇的鸭棚大多建在基本农田、村庄和水源附近。污水流出,造成严重污染,村民们有很大的意见。村民们多次通过市长热线和其他渠道报告鸭子污染问题。我们镇曾多次处理过类似的问题,但没有得到很好的解决。

为此,经过多次调查论证,2016年9月,镇政府根据相关法律法规,开展了禁止在镇上饲养所有鸭舍的宣传。根据《山东省畜禽养殖管理办法》第十一条第一款,畜禽养殖场、养殖小区的选址应当“符合城乡规划,地形、水源、土壤和空气应当符合相关标准,距离村庄、居民区、公共场所和交通要道1000米以上”。

郭庄镇部分鸭舍选址不符合《山东省畜禽养殖管理办法》规定的离居民区1000米的要求,违反《中华人民共和国环境保护法》第四十九条:“畜禽养殖场、养殖小区、定点屠宰企业等的选址、建设和管理”。应符合相关法律法规的规定”;郭庄镇鸭棚大多建在基本农田内,违反了第《中华人民共和国基本农田保护条例》条“依法划定后,任何单位和个人不得改变或占用基本农田保护区”和第17条“任何单位和个人不得在基本农田保护区内建窑、建屋、建坟、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者其他破坏基本农田的活动”的规定。因此,根据《中华人民共和国基本农田保护条例》 《中华人民共和国环境保护法》等法律法规,2017年1月25日,镇政府工作人员和村干部向全镇养鸭农民发放了《山东省畜禽养殖管理办?ā贰8荨豆蚬赜谌娼庋佳掣嬷椤返谌酰拔シ幢咎趵娑ǎ加没九┨锝ㄒぁ⒔ǚ俊⒎啬埂⒉缮啊⒉墒⒉煽蟆⑷⊥痢⒍逊殴烫宸掀锘蛘咂渌苹祷九┨铩⑵苹抵种蔡跫幕疃模上丶兑陨先嗣裾恋匦姓鞴懿棵旁鹆罡恼蛘呖刂疲指丛种蔡跫⒋σ哉加没九┨锿恋馗纯逊?1至2倍的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”以及《中华人民共和国基本农田保护条例》第三十六条“畜禽养殖场、养殖小区依法关闭、迁移或者不再从事畜禽养殖活动的,县级人民政府应当采取补救措施进行复垦处理,改善环境,恢复使用状态”等规定。

接下来,我们镇将加强检查。如发现盗窃行为,将依据相关法律法规进行处理。针对你的问题,乡镇政府已指示社区向村民解释有关基本农田保护、畜禽养殖、环境保护等方面的法律法规。为了更好地建立幸福和美好